送彩金200的网站大白菜,2021最新送彩金的网站,注册就送188可提现,注册送500试玩金可提现,验证短信自助领彩金,真正注册送跳槽金的网站,注册送300元打到3000,注册领取体验金88

当前位置: 会计网 税务涉税会计正文

政府补助购买资产,进项税额是否可以抵扣?

2021-03-15 16:17
来源 会计网
0
责编:小文
994 浏览

  企业近期收到一笔政府补助,该笔补助满足不征税收入条件。企业如果用该补助去购买设备用于境内销售的新产品的生产,请问购买该设备产生的进项税额是否可以抵扣?

购买资产

  答:可以抵扣。根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

  (四)国务院规定的其他项目。

  由于企业用政府补助款购买设备发生的进项税额不属于上述不得抵扣情形,所以上述用政府补助款购买设备产生的进项税额允许抵扣。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注